• 2023 - Год педагога и наставника

2023 - Год педагога и наставника.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

указ президента российской федерации об объявлении 2023 год "Годом педагога и наставника". <ссылка>

Мероприятия посвященные году педагога и наставника

План мероприятий по подготовке и проведению в 2023 году

Года педагога и наставника в МКОУ «Осколковская СОШ» имени В. П. Карташова

1

19 февраля День рождения К. Д. Ушинского

Конкурс для учителей «Послание Ушинского»

2

«Улыбка учителя» – фотовыставка

Педагог- организатор

3

4 марта Международный день числа «Пи», поздравляют учителей математики «Викторина «Цифры-путешественницы: от Индии до Рима»

кл. руводители

4

«Весёлые мгновенья школьных перемен» – фотовыставка

5

«И это всё о них…» – информационный час

6

Выставка «Как учились на Руси»

7

«Учитель на страницах книг» – литературное путешествие

8

«Читаем детям о войне» - международная акция

9

1 сентября, День знаний

Дискотека для первоклассников «Звонко, громко!»

10

8 сентября, Международный день распространения грамотности

Выставка «Аз, буки, веди: священный клад»

11

5 октября, День учителя

Серия подкастов-интервью с педагогами «Открытый урок»

12

30 октября, День матери в РФ (мама – главный наставник!)

Конкурс талантов «Моя мама – волшебница»

13

Выставка-представление «Великие педагоги прошлого»

14

Вечер «Педагог – не звание, педагог – призвание»

кл. руководители, педагог-организатор

В России в Год педагога и наставника запустили сайт Будьучителем.рф.

Это единый информационный ресурс, где собраны все отечественные вузы с педагогическими специальностями.
    На сайте перечислены 170 учебных заведений среднего профессионального и высшего образования по педагогическим специальностям, где школьники могут ознакомиться с ними и выбрать, где будут учиться дальше.
    Агрегатор также будет полезен и тем, кто намерен получить дополнительное образование.
    Всего на сайте представлено 447 учебных направлений: 170 — бакалавриат, 163 — магистратура и 114 — специалитет.
    Для школьников, которые планируют стать педагогами и хотят выбрать вуз, а также для всех, кто хочет получить дополнительное образование, создан единый навигатор. В зависимости от критериев, которые важны для каждого конкретного пользователя, навигатор предложит подборку оптимальных вузов, сориентирует в их преимуществах и особенностях. Выбрать учебное заведение можно по уровню образования — от среднего профессионального до докторантуры и программ дополнительного образования, региону и направлению — от школьной математики до специализированных предметов (инженерная и компьютерная графика, психология и др.).
    УЧИТЕЛЬ — ЭТО ЗНАНИЯ. Учителя создают светлое будущее и делают жизнь людей лучше. Ты тоже можешь — начни уже сегодня, переходи на сайт Будьучителем.рф

Путь

Почти в любой профессии есть точка, после достижения которой можно сказать: «Ну всё, я всего добился… А что теперь?». Но в учительской профессии нет предела совершенству: прокачивать свои знания нужно еженедельно, усваивать новую информацию ежедневно, а находить общий язык с учениками ежечасно. Это непросто, но таков путь.

Характер

Изобретательность, внимательность, стрессоустойчивость и целеустремлённость — это те качества, которые необходимы каждому, но учителю они необходимы в два раза больше. Их ты и будешь в себе развивать. Поверь, они помогают не только в этой профессии, но и в повседневной жизни.

Уважение

Это и правда самая почётная профессия в обществе. Всё потому, что учитель знакомит детей с миром науки, воспитывает в них доброе отношение к миру и людям и укрепляет их веру в себя. Не каждый на такое способен, но у тебя получится, а окружающие, как один, одобрительно скажут: «Моё уважение!»

Любовь

Эта любовь даже больше, чем лайки под аватаркой: это — любовь реальная, которую ты постоянно будешь получать от благодарных тебе учеников и их родителей за свою уникальную и творческую деятельность.

Мы — проект «Будь учителем» — поддержим тебя на любом этапе твоего профессионального пути

Программы бакалавриата и специалитета, 2023 год набора

Полезные ссылки