• Обеспечение учащегося учебниками

Одним из актуальных вопросов в сфере образования является обеспечение учащихся учебниками.Так, согласно ст. 35 ФЗ «Об образовании» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебнометодическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями), согласно ст. 18 Федерального закона, устанавливаются ФГОС. В соответствии с ФГОС общего образования норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета: - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, по учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы; - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, по учебному предмету, входящему в часть, формируемую участниками образовательных отношений.